Правила въезда в Россию для украинцев в 2021 году

На начало февраля 2021 года въезд подавляющему большинству украинцев в Россию запрещен. Использовать территорию России в качестве транзитного государства для продолжения путешествия в третьи страны граждане Украины также не могут.

Прямое авиасообщение между странами отсутствует из-за причин геополитического характера. Право на пересечение российской границы имеют лишь отдельные категории украинцев (список основных представлен ниже).

Несмотря на столь суровые ограничения, транспортное сообщение между странами поддерживается. Так, автобусные компании просят за поездки из Киева в Москву от 850 гривен (около ₽2 252 по актуальному на момент написания материала официальному обменному курсу).

Добраться из Киева в Москву воздушным путем можно с промежуточными посадками в третьих странах. Найденный нами самый дешевый вариант на февраль — ₴3 414 (около ₽9 045). Название предлагающего соответствующий тариф авиаперевозчика — WizzAir (Венгрия). Дата вылета — 27 февраля. Альтернативные варианты — перелет через Минск рейсами «Белавиа» или через Стамбул рейсами турецких авиакомпаний.

Обязательные условия для всех въезжающих в РФ иностранцев — наличие свежего (не старше 3 суток) ПЦР-теста с отрицательным результатом и «ковидной» страховки с адекватным покрытием. Уточнять перечень действующих в разных территориальных субъектах коронавирусных запретов желательно на официальных интернет-сайтах администраций интересующих регионов.

Правила въезда в Россию для украинцев в 2021 году ограничивают список граждан Украины, имеющих право на пересечение границы:

  • дипломаты и сотрудники торговых, культурных, военных и прочих официальных миссий;
  • граждане, следующие для участия в похоронах проживающего в РФ близкого родственника (при наличии документального подтверждения);
  • лица, являющиеся близкими родственниками (опекунами) граждан РФ (при наличии документального подтверждения);
  • украинцы, въезжающие в Россию с целью лечения (при наличии документального подтверждения).

Полный перечень граждан Украины, имеющих право на въезд в Россию в 2021 году, целесообразно уточнять в российском посольстве или консульстве.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: